"Chargement..."
  • Parrainés par le Comité National Olympique et Sportif Français
    Mardi 19 décembre 2017
    Club Med de Chamonix Mont-Blanc

Bienvenue sur le site officiel des Micros d'Or UJSF

Parrainés par le Comité National Olympique et Sportif Français

Créés en 1987 par l'UJSF (Union des Journalistes de Sport en France - Association reconnue par le Ministère des Sports), les Micros d'Or, récompensent les meilleurs reportages audio-visuels de l'année. C'est devant un jury constitué de champions et de médaillés olympiques que les journalistes nommés défendent leurs sujets chaque année.

Ans d'existence
Sujets lauréats
Sujets envoyés

Concours

Retrouvez ici tous les Jeux-Concours organisés

Micros d'Or 2017

A partir du 1er septembre 2017

Réservé aux journalistes professionnels titulaires d'une carte de presse CCIJP en cours de validité.

#MonReportagePrefere

du 5 avril au 15 septembre 2017

Dîtes-nous quel reportage sur le sport vous avez aimé durant l'année et tentez de gagner votre séjour aux Micros d'Or.

Prix du Public

du 16 septembre au 15 octobre 2017

Votez pour votre reportage préféré et tentez de gagner votre séjour aux Micros d'Or

En images

Les temps forts des dernières éditions

Madame La Presse

par Jean-Marc Michel, président de l'UJSF

La Presse, La Presse
La Presse… la Presse…
Je suis née par nécessité…
J’ai été très vite habillée…
Avec cette robe blanche empreinte de liberté !

Du monde réel, filant allègrement au virtuel,
Depuis, je ne cesse de m’exprimer…

Fidèlement, j’ai toujours été à vos côtés
Vous m’avez d’abord lue, puis écoutée et regardée

La source est ma raison d’être
Ma soif d’informer est pour vous une richesse
Mais oui… je suis où vous ne pouvez être !
D’autant que je sais afficher une certaine noblesse

Les guerres et les drames me font cruelle
Les épisodes heureux m’incitent à m’exhiber
Et, il en est… qui me trouvent belle !

Je sais me montrer patiente, investiguer
Sans vouloir me renier, ni trop galvauder
Je suis également dans l’instantané !

Ici ou là, sur le web en particulier, on veut m’imiter…
La différence : ce que j’écris, dis et montre est vérifié
C’est ma fierté et ma légitimité !

Il en est qui veulent m’acheter, me dompter
Mais de fidèles serviteurs sont là pour me protéger !

Avec des mots simples et aussi des phrases dures…
Je ne puis éviter toutes les maladresses
Et ne sais pas toujours m’exempter de souillures…
Notamment avec ceux qui viennent à confesse !

Mais je sais, aussi, traduire bien des émotions…
Mes impertinences ne sont pas génétiques
Fort heureusement, très nombreux sont
Ceux qui me servent objectivement avec passion

Soyez rassurés citoyens…
Je serai encore là demain…

Ils ont marqué l'histoire des Micros d'Or

Nous ne les oublions pas

Camille Muffat présidait le jury des Micros d’Or 2014 avec son naturel habituel… fait de classe, d’élégance et d’humilité…
Quelques jours plus tard, dans des circonstances dramatiques, notre championne exemplaire, de par son palmarès et sa personnalité, s’envolait beaucoup trop tôt vers le paradis…
Elle était accompagnée d’Alexis, tout aussi audacieux que talentueux qui - lui également - avait participé à un jury des Micros d’Or…
Avec eux malheureusement, Laurent, tragiquement disparu dans un océan !
Ironie de son destin, Laurent Bourgnon, qui a aussi présidé les Micros d’Or, a maintes fois « survolé » l’Atlantique tout comme Florence Arthaud, héroïne des mers et des océans, que nous avons côtoyé au début du Trophée…
Et puis, nous associons à nos pensées émues Henri Serandour, ancien Président du Comité National Olympique et Sportif Français.
Il a offert d’emblée le parrainage du CNOSF à nos « Micros d’Or », leur conférant un relief tout particulier avec une symbolique qui correspond pleinement à la philosophie de l’Union des Journalistes de Sport en France !
En créant « la semaine du sport Olympique Français » avec son aval, nous avons adopté le principe de composer le jury final annuel avec des sportifs de haut niveau !
Un principe toujours en vigueur aujourd’hui…

Palmarès

Retrouvez les lauréats depuis la première édition

Radio « René Espana » :
François Clauss - Europe1
« Portrait de Zemlikhan Khadijev »

Reportage JT « Colette Besson » :
Yann Hovine - TF1
« Femmes Afghanes, la liberté à vélo »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Clément Chauveau - beIN Sport
« 42,195km d'évasion »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Patrick Montel - France Télévisions
« Marieke Vervoot: le contre la mort »

Prix Spécial du Jury :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Flavio, une autre vision du jeu »

Trophée Jean Mamère :
Safet Rastoder - M6
« Philippe Croizon, objectif Dakar 2017 »

Prix du Public :
Nicolas Dupin de Beyssat - Canal +
« Le mentor des Highlanders, Marc Dal Maso »

Coup de Coeur:
Intérieur Sport - Canal +

Influenceur de l’année :
Grégoire Margotton - TF1

Prix Sport Scriptum :
Vincent Duluc
« Un printemps 76 »

Radio « René Espana » :
Gildas Menguy – France Bleu Mayenne
« Championnat du monde cyclisme sur piste »

Reportage JT « Colette Besson » :
Nicolas Midavaine – L’Equipe 21
« Marie et Billy, cap sur l’Or »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Arnaud Bonnin – Canal +
« Homos, le dernier tabou »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Pierre-Emmanuel Chinardet - TF1
« Sportifs blessés de guerre »

Prix Spécial du Jury :
Marie-Christelle Maury – France 2
« les deux frères »

Trophée Jean Mamère :
Yann Hovine - TF1
« Cascades de glace en Islande »

Prix du Public :
Loic Houeix - France 2
« Freerun: voir la vie autrement »

Influenceur de l’année :
Isabelle Ithurburu - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Alain Gillot
« La surface de réparation »

Radio « René Espana » :
Nicolas Jamain - RMC Sport
« Renaud Lavillenie bat le record du monde de saut à la perche »

Reportage JT « Colette Besson » :
Yann Hovine - TF1
« Kayakiste extrême »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Christophe Tarrisse - France 3 Bourgogne
« Les sommets des mushers »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Jean-Marie Bagayoko - TF1
« Le rêve paralympique de Théo Curin »

Trophée Jean Mamère :
Yann Hovine - TF1
« Kayakiste extrême »

Influenceur de l’année :
Hervé Mathoux - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Vincent Duluc
« George Best, le cinquième Beatles »

Radio « René Espana » :
Fabrice Abgrall - France Info
« Finale dames de Wimbledon 2013 »

Reportage JT « Colette Besson » :
Thierry Coiffier - TF1
« L’abracadabrantesque ascension de Philippe Ribière »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Stéphane Le Goff - Canal +
« Verticale limite »

Prix du Public UJSF – L’Equipe.fr :
Clément Cotentin - Canal +
« La délivrance »

Influenceur de l’année :
Vincent Duluc - L'Equipe

Prix Sport Scriptum :
Philippe Auclair
« Cantona, le rebelle qui voulut être roi »

Radio « René Espana » :
Jean-François Peres - RMC Infos
« Deux sauts pour l’or Olympique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Jean-Luc Roussihe - France 3
« Renaud Lavillenie s’entraine à domicile »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Marie Cazaux et Martine Larouche-Joubert - France Télévisions
« La boxeuse afghane Sadaf Rahimi »

Micro d’Or Olympique :
Julien Benedetto - France Télévisions
« Le jour de gloire de la natation française »

Trophée Jean Mamère :
Laurent Dupin - TF1
« Zanardi : le défi d’une vie »

Influenceur de l’année :
Pierre Ménès - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Philppe Croizon
« J'ai traversé la Manche à la nage »

Radio « René Espana » :
Brice Dugénie - RTL
« Lybie-Mozambique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Kitzbühel : tu seras un descendeur… »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Richard Coffin - France Télévisions
« Palestiniens et Israéliens dans une même salle de boxe »

Trophée Jean Mamère :
David Barouh - Canal+
« Pierrot football blog »

Influenceur de l’année :
Vincent Rousselet-Blanc

Prix Sport Scriptum :
Alain Mercier
« Saga Noah »

Radio « René Espana » :
Fabrice Abgrall - Radio France
« Match Historique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Tao Berman, même pas peur »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Vincent Alix - Canal +
« Bob Tahri : sur la piste rouge »

Trophée Jean Mamère :
Jérôme Papin - Eurosport
« Myriam Lamare : L’insoumise »

Micro d’Or Olympique :
Julien Benedetto - France Télévisions
« Jay/Lamy - Chapuis : deux destins en or »

Influenceur de l’année :
Bertrand-Régis Louvet - Le Parisien

Prix Sport Scriptum :
Claire Raynaud
« La mort m'attendra »

Radio « René Espana » :
Eric Mamruth - RFI
« Le duo Tsonga/Simon »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Free Ride : un monde à part »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Stéphane Le Goff - Canal +
« Lelos, la force est dans l’unité »

Trophée Jean Mamère :
Stéphane Tortora M6
les 20 ans de Sport 6

Communiquant d’Or :
Club Liza - RTL

Prix Sport Scriptum :
Julien Capron
« Match aller »

Reportage Radio :
Philippe Zickgraf - RFI
« Une journée de boxe à Pékin »

Reportage JT :
Christophe Duchiron - France 2
« Paralympique 2008 »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France 3
« Le bonheur simple des Guénot »

Prix Jean Mamère :
Guillaume Priou - TF1
« Une journée à l’INSEP »

Trophée de l’académie olympique :
Christophe Duchiron - France 2
« Paralympique 2008 »

Prix Sport Scriptum :
Lionel Froissart
« Les boxeurs finissent mal... en général »

Reportage Radio :
Frédéric Veille - RTL
« Rouen champion de France de base-ball »

Reportage JT :
Sander Rang des Adrets - TF1
« Brassac village de rugby »

Magazine TV :
Dominique Le Glou et Laurent Desbois - France 2
« Vivre debout en Sierra- Léone »

Trophée Jean Mamère :
Denis Clerc - France 3
« La course des Templiers »

Communiquant d’or :
RTL-L’Equipe.

Prix Sport Scriptum :
Philippe Delerm
« La tranchée d'Arenberg et autres voluptés sportives »

Reportage Radio :
Guillaume Naudin - RFI
« Un vol en parapente »

Reportage JT :
Guillaume Priou - TF1
« Dawa sherpa, par amour du sport »

Magazine TV :
Denis Jaubard - TPS
« Les Diables Rouges »

Trophée Jean Mamère :
François Bombard - France 3 Méditerranée
« Street Luge »

Communiquant d’or :
L’After Foot - RMC Info

Prix Sport Scriptum :
Dominique Paganelli
« Libre arbitre »

Reportage Radio :
Philippe Renaud - France Bleu Sud Lorraine
« Retour en Lorraine »

Reportage JT :
Haron Tanzit - France 2
« Plonger dans le monde du free fight, combat libre »

Magazine TV :
Cédric Degrusson - TF1
« Au cœur des Eléphants »

Trophée Jean Mamère :
Vincent Perazio - France 2
« Les athlètes du Cirque du soleil »

Prix Sport Scriptum :
François Vincent
« Le Diable rouge »

Reportage Radio :
Isabelle Langé - RTL
« Laure Manaudou »

Reportage JT :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Le football, moteur de la réconciliation au Rwanda »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France 2
« La Belle et la Bête »

Trophée Jean Mamère :
Eric Berg France 3
« Afghanistan femmes porteuses d’espoir »

Prix Sport Scriptum :
Jean-Léo Gros
« Le Tibétain »

Reportage Radio :
Frédéric Veille - RTL
« Les 24 Heures du Mans moto »

Reportage JT :
Guillaume Priou - TF1
« Les vieux grimpeurs du Verdon »

Magazine TV :
Marie-Christine Maury - France Télévisions
« La Doblé-Copacabana »

Trophée Jean Mamère :
Christian Delcourt
Rétro sur le championnat du monde de boxe poids moyen Jean-Claude Bouttier - Carlos Monzon à Roland Garros

Communiquant d’or :
RTL-L’Equipe.

Prix Sport Scriptum :
Eric Maitrot
« Les scandales du sport contaminé: enquête sur les coulisse du dopage »

Reportage Radio :
Philippe Renaud - Radio France Lorraine
« La victoire du SLUC Nancy en coupe Korac de basket »

Reportage JT :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Le roller acrobatique Taig Kriss »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France Télévisions
« Le Terrifiant destin de Salima Souakri »

Trophée Jean Mamère :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Le Raid de la Tentation »

Prix Sport Scriptum :
Benoît Heimermann
« Tabarly: lhomme de granit »

Reportage Radio :
Jean-François Maison - France Bleu Limousin
« CSP Limoges »

Reportage JT :
Erik Berg - France 3
« Portrait de JC Lafaille : Alpiniste »

Magazine TV :
Jean-Luc Douchet - France 3 Nord
« Sur les traces de Vahid »

Prix Sport Scriptum :
Paul Fournel
« Besoin de Vélo »

Reportage Radio :
Guillaume Papin - Sport O’FM

Reportage JT :
Jacques Aragones - M6

Magazine TV :
Alexandre Boyon - France 2

Trophée Jean Mamère :
Marie-Christelle Maury - France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
Jean-Michel Blaizeau
« Les Jeux défigurés - Berlin 1836 »

Reportage Radio :
Isabelle Langé - RTL

Reportage JT :
Eric Hannezo - France 2

Magazine TV :
Nicolas Vinoy - France 2

Trophée Jean Mamère :
François Pecheux - Canal +

Communicant d’Or :
Lundi Soir Eurosport

Prix Sport Scriptum :
Philippe Guillard
« Petits bruits de couloir »

Reportage Radio :
Guillaume Papin - Sport O’FM

Reportage JT :
Fabien Leboucher - Canal +

Magazine TV :
Eric Baccos - M6

Direct TV :
Patrick Montel - France 2

Prix Spécial du Jury :
Jacques Vendroux - France Inter
Stéphane Meunier - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Jean-Philippe Leclaire
« Platini, le roman d'un joueur »

Reportage Radio :
Denis Brogniart - Europe 1

Reportage JT et Trophée Jean Mamère :
Jean-Luc Roussilhe - France 3 Auvergne

Magazine TV :
François Pecheux - Canal +

Prix Spécial Coupe du Monde :
Philippe Doucet - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Catherine Chabaud
« Possibles rêves »

Reportage Radio :
Sophie Tutkovics - France Inter

Reportage JT :
Hervé Mathoux - TF1

Magazine TV :
Jean-Jacques Basier - France 3 Ile de France

Trophée Jean Mamère :
Céline Geraud - France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
Philippe Verdet et Michel Iturria
« T'as compris le coup »

Reportage Radio :
Marie Ameline - RF Savoie

Reportage JT :
Christian Jeanpierre - TF1

Magazine TV :
Emmanuelle Brisse - Canal +

Reportage Radio :
Olivier Danrey - France Culture

Reportage JT :
Alexandre Boyon - France Télévisions

Magazine TV :
François Pecheux - Canal +

Reportage Radio :
Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo

Reportage JT :
Claude Lafuma - France 3 Alsace

Magazine TV :
Jean-Louis Calmejane - France 2

Reportage Radio :
Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo

Reportage JT :
Nicolas Rodkoff - Paris-Première

Magazine TV :
Alain Vernon - France 2

Reportage Radio :
Philippe Cholet - Radio France Bordeaux-Gironde

Reportage JT :
Georges Mattera - France 3 Méditerranée

Magazine TV :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Reportage Radio : France Inter, France Info

Prix Marceau Crespin :
Thierry Adam - Radio-France Picardie

Reportage JT :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Magazine TV :
Pierre Ostian - France 3

Reportage Radio :
Jean-Pierre Mortagne et Antoine de Galzain - Radio France

Reportage JT :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Magazine TV :
Dominique Le Glou - Antenne 2

Reportage Radio :
Jacques Expert - France Inter

Reportage JT :
Jean-Louis Calmejane - Antenne 2

Magazine TV :
Didier Roustan - TF1

Nos partenaires

Ils soutiennent les Micros d'Or