"Chargement..."

Bienvenue sur le site officiel des Micros d'Or UJSF

Parrainés par le Comité National Olympique et Sportif Français

Créés en 1987 par l'UJSF (Union des Journalistes de Sport en France - Association reconnue par le Ministère des Sports) et les Micros d'Or, récompensent les meilleurs reportages audio-visuels de l'année. C'est devant un jury constitué de champions et de médaillés olympiques que les journalistes nommés défendent leurs sujets chaque année.

Nommés 2019

Catégorie Radio

Cédric Guillou – France Inter
Racisme dans le football italien

Arnaud Souque – RMC Sport
Paris-Roubaix, Philippe Gilbert tient enfin son pavé

Raphaël Vantard – RTL
Permis de nager


Catégorie Journal Télévisé

Tiffany Henne – RMC Sport
Sur les traces de Jessy Trémoulière

Arnauld Miguet et Gaël Caron – France 2
Sports extrêmes à Chengdu

Alison Tassin – TF1
Iten, la Mecque du marathon

Jean-Bernard Vitiello – France 3 Côte d’Azur
Cascades de glace


Catégorie Handisport et Sport Adapté

Frédéric Bazille – France 3
Théo Curin : "Fier de ma différence"

Arnaud Etcheverry – TF1
Aurélie, une leçon de vie

Nicolas Geay – France 2
Adrien Costa, la fureur de vivre

Sylvain Millanvoye – TF1
Arthur Bauchet, né pour skier


Catégorie Magazine

Vincent Alix – Canal +
Presque Parfait

Clément Cotentin – Canal +
Invisible F1 - L'arrêt aux stands

Sylvie Pinatel – TF1
Clarisse, une combattante née

Ollivier Sibille – France 2
Ma vie… en apnée


Sébastien Tarrago et Fabien Touati – La Chaine l’Equipe
Bernard Tapie, l'affranchi


Sport Responsable

Cyprien d’Haese – Arte
La course des migrants

Joséphine Devambez – TF1
Jean-Baptistes Gallen, tout pour ses championnes

Benoit Durand – France 3
Teddy Riner, l'ambassadeur en toute discrétion

Pierre Robin – Canal +
Terrains brûlants


Digital

Pierre Lacombe – Outre-Mer La 1ère
Quentin Prugnières, jeune prodige du motocross

Benjamin Montel – France TV Slash
Putain de nanas

Jean-Bernard Vitiello – France 3 Côte d’Azur
Apnée : la nouvelle vague


Promotion UJSF

SciencesPo
Portrait de Sébastien Mengual

IEJ Paris
Portrait d'Yvan Wouandji

EDJ Nice
Morgan Bourc'his, l'homme bleu

Ans d'existence
Sujets lauréats
Sujets envoyés

Jury 2019

Crédit photo : Jean-François Frey

Thierry Omeyer - Handball - Président du jury

Crédit photo : Thierry Albisetti

Clarisse Agbegnenou
- Judo -

Crédit photo : Julien Benneteau

Julien Benneteau
- Tennis -

Crédit photo : Raphaël Lugassy

Cyril Benzaquen
- Kickboxing -

Crédit photo : Irène & Cécile

Morgan Bourc'his
- Apnée -

Crédit photo : Charles Cazaux

Charles Cazaux
- Parapente -

Crédit photo : Fabrice Bouvart

Dylan Chellamootoo
- Taekwondo-

Crédit photo : Fabrice Bouvart

Sarah-Léonie Cysique
- Judo -

Crédit photo : Fabrice Bouvart

Steven Da Costa
- Karaté -

Crédit photo : Laurent Salino

Ophélie David
- Ski acrobatique -

Crédit photo : @SMJD

Ladji Doucouré
- Ahtlétisme -

Crédit photo : Cyrille Quintard

Laury Eloy
- Course en montagne -

Crédit photo : Déborah Ferrand

Déborah Ferrand
- Parachutisme -

Crédit photo : François Rousseau

Laura Glauser
- Handball -

Crédit photo : Bertrand Jacquot

Angelina Lanza
- Athlétisme Handisport -

Crédit photo : Augusto Bizzi

Charlotte Lembach
- Sabre -

Crédit photo : DR / ADAC / Pourchaire

Théo Pourchaire
- Pilote automobile -

Règlements 2019

Retrouvez les règlements et conditions de participation aux différents concours

Participation individuelle aux catégories des Micros d'Or excepté le Prix du Public


Règlement Micros d'Or 2019

Pas de participation individuelle. Les médias présentent un reportage (impossibilité de la présenter dans une autre cartégorie des Micros d'Or de manière individuelle).


Règlement Prix du Public 2019

Palmarès

Retrouvez les lauréats depuis la première édition

Radio « René Espana » :
Mélanie Nunes - Europe1
« Le "5 étoiles" de Kaboul : le football pour échapper à la guerre »

Reportage JT « Colette Besson » :
Sylvie Pinatel - TF1
« Marc Batard, le fils de l'Everest »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Jean-Marie Goussard - Canal +
« La Futbol Altitude  »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Laura Sahin - TF1
« Jonathan, un homme de fer »

Prix Spécial du Jury :
Guillaume Papin - France 3
« Rien ne m'arrête, pas même le diabète ! »

Trophée Jean Mamère :
Fabrice Rigobert - France Inter
« A bord de Gitana 17 »

Promotion UJSF :
Sciences Po
Hermine Costa et Guillemette Franquet

Prix du Public :
France 2 - Benoit Durand
« Norseman, triathlon de l'extrême »

Coup de Coeur:
Christian Jeanpierre – TF1

Influenceur de l’année :
Carine Galli - La chaine l’équipe / M6

Prix Sport Scriptum :
Guy Boley
« Quand dieu boxait en amateur »

Radio « René Espana » :
Nicolas Feldmann - Europe1
« Sur la route du mondial, les Syriens du Liban entre passion du foot et politique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Antoine Habert - TF1
« Alice Modolo, une vie en apnée »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Étienne Pidoux - Canal +
« Au pied du mur  »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Patrick Montel - France Télévisions
« La traversée impossible de Guy Amalfitano »

Prix Spécial du Jury :
Rodolphe Gaudin - France Télévisions
« La Renaissance de Chapecoense »

Trophée Jean Mamère :
Fabien Touati - La Chaîne l'Équipe
« Aux racines de la famille Pogba »

Prix du Public :
Vincent Alix - Canal +
« Aurélie Muller, la fille du fleuve »

Coup de Coeur:
David Sandona - France Télévisions

Influenceur de l’année :
Thomas Thouroude - Europe1 / France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
François-Guillaume Lorrain
« le garçon qui courait »

Radio « René Espana » :
François Clauss - Europe1
« Portrait de Zemlikhan Khadijev »

Reportage JT « Colette Besson » :
Yann Hovine - TF1
« Femmes Afghanes, la liberté à vélo »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Clément Chauveau - beIN Sport
« 42,195km d'évasion »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Patrick Montel - France Télévisions
« Marieke Vervoot: le contre la mort »

Prix Spécial du Jury :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Flavio, une autre vision du jeu »

Trophée Jean Mamère :
Safet Rastoder - M6
« Philippe Croizon, objectif Dakar 2017 »

Prix du Public :
Nicolas Dupin de Beyssat - Canal +
« Le mentor des Highlanders, Marc Dal Maso »

Coup de Coeur:
Intérieur Sport - Canal +

Influenceur de l’année :
Grégoire Margotton - TF1

Prix Sport Scriptum :
Vincent Duluc
« Un printemps 76 »

Radio « René Espana » :
Gildas Menguy – France Bleu Mayenne
« Championnat du monde cyclisme sur piste »

Reportage JT « Colette Besson » :
Nicolas Midavaine – L’Equipe 21
« Marie et Billy, cap sur l’Or »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Arnaud Bonnin – Canal +
« Homos, le dernier tabou »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Pierre-Emmanuel Chinardet - TF1
« Sportifs blessés de guerre »

Prix Spécial du Jury :
Marie-Christelle Maury – France 2
« les deux frères »

Trophée Jean Mamère :
Yann Hovine - TF1
« Cascades de glace en Islande »

Prix du Public :
Loic Houeix - France 2
« Freerun: voir la vie autrement »

Influenceur de l’année :
Isabelle Ithurburu - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Alain Gillot
« La surface de réparation »

Radio « René Espana » :
Nicolas Jamain - RMC Sport
« Renaud Lavillenie bat le record du monde de saut à la perche »

Reportage JT « Colette Besson » :
Yann Hovine - TF1
« Kayakiste extrême »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Christophe Tarrisse - France 3 Bourgogne
« Les sommets des mushers »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Jean-Marie Bagayoko - TF1
« Le rêve paralympique de Théo Curin »

Trophée Jean Mamère :
Yann Hovine - TF1
« Kayakiste extrême »

Influenceur de l’année :
Hervé Mathoux - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Vincent Duluc
« George Best, le cinquième Beatles »

Radio « René Espana » :
Fabrice Abgrall - France Info
« Finale dames de Wimbledon 2013 »

Reportage JT « Colette Besson » :
Thierry Coiffier - TF1
« L’abracadabrantesque ascension de Philippe Ribière »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Stéphane Le Goff - Canal +
« Verticale limite »

Prix du Public UJSF – L’Equipe.fr :
Clément Cotentin - Canal +
« La délivrance »

Influenceur de l’année :
Vincent Duluc - L'Equipe

Prix Sport Scriptum :
Philippe Auclair
« Cantona, le rebelle qui voulut être roi »

Radio « René Espana » :
Jean-François Peres - RMC Infos
« Deux sauts pour l’or Olympique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Jean-Luc Roussihe - France 3
« Renaud Lavillenie s’entraine à domicile »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Marie Cazaux et Martine Larouche-Joubert - France Télévisions
« La boxeuse afghane Sadaf Rahimi »

Micro d’Or Olympique :
Julien Benedetto - France Télévisions
« Le jour de gloire de la natation française »

Trophée Jean Mamère :
Laurent Dupin - TF1
« Zanardi : le défi d’une vie »

Influenceur de l’année :
Pierre Ménès - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Philppe Croizon
« J'ai traversé la Manche à la nage »

Radio « René Espana » :
Brice Dugénie - RTL
« Lybie-Mozambique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Kitzbühel : tu seras un descendeur… »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Richard Coffin - France Télévisions
« Palestiniens et Israéliens dans une même salle de boxe »

Trophée Jean Mamère :
David Barouh - Canal+
« Pierrot football blog »

Influenceur de l’année :
Vincent Rousselet-Blanc

Prix Sport Scriptum :
Alain Mercier
« Saga Noah »

Radio « René Espana » :
Fabrice Abgrall - Radio France
« Match Historique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Tao Berman, même pas peur »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Vincent Alix - Canal +
« Bob Tahri : sur la piste rouge »

Trophée Jean Mamère :
Jérôme Papin - Eurosport
« Myriam Lamare : L’insoumise »

Micro d’Or Olympique :
Julien Benedetto - France Télévisions
« Jay/Lamy - Chapuis : deux destins en or »

Influenceur de l’année :
Bertrand-Régis Louvet - Le Parisien

Prix Sport Scriptum :
Claire Raynaud
« La mort m'attendra »

Radio « René Espana » :
Eric Mamruth - RFI
« Le duo Tsonga/Simon »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Free Ride : un monde à part »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Stéphane Le Goff - Canal +
« Lelos, la force est dans l’unité »

Trophée Jean Mamère :
Stéphane Tortora M6
les 20 ans de Sport 6

Communiquant d’Or :
Club Liza - RTL

Prix Sport Scriptum :
Julien Capron
« Match aller »

Reportage Radio :
Philippe Zickgraf - RFI
« Une journée de boxe à Pékin »

Reportage JT :
Christophe Duchiron - France 2
« Paralympique 2008 »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France 3
« Le bonheur simple des Guénot »

Prix Jean Mamère :
Guillaume Priou - TF1
« Une journée à l’INSEP »

Trophée de l’académie olympique :
Christophe Duchiron - France 2
« Paralympique 2008 »

Prix Sport Scriptum :
Lionel Froissart
« Les boxeurs finissent mal... en général »

Reportage Radio :
Frédéric Veille - RTL
« Rouen champion de France de base-ball »

Reportage JT :
Sander Rang des Adrets - TF1
« Brassac village de rugby »

Magazine TV :
Dominique Le Glou et Laurent Desbois - France 2
« Vivre debout en Sierra- Léone »

Trophée Jean Mamère :
Denis Clerc - France 3
« La course des Templiers »

Communiquant d’or :
RTL-L’Equipe.

Prix Sport Scriptum :
Philippe Delerm
« La tranchée d'Arenberg et autres voluptés sportives »

Reportage Radio :
Guillaume Naudin - RFI
« Un vol en parapente »

Reportage JT :
Guillaume Priou - TF1
« Dawa sherpa, par amour du sport »

Magazine TV :
Denis Jaubard - TPS
« Les Diables Rouges »

Trophée Jean Mamère :
François Bombard - France 3 Méditerranée
« Street Luge »

Communiquant d’or :
L’After Foot - RMC Info

Prix Sport Scriptum :
Dominique Paganelli
« Libre arbitre »

Reportage Radio :
Philippe Renaud - France Bleu Sud Lorraine
« Retour en Lorraine »

Reportage JT :
Haron Tanzit - France 2
« Plonger dans le monde du free fight, combat libre »

Magazine TV :
Cédric Degrusson - TF1
« Au cœur des Eléphants »

Trophée Jean Mamère :
Vincent Perazio - France 2
« Les athlètes du Cirque du soleil »

Prix Sport Scriptum :
François Vincent
« Le Diable rouge »

Reportage Radio :
Isabelle Langé - RTL
« Laure Manaudou »

Reportage JT :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Le football, moteur de la réconciliation au Rwanda »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France 2
« La Belle et la Bête »

Trophée Jean Mamère :
Eric Berg France 3
« Afghanistan femmes porteuses d’espoir »

Prix Sport Scriptum :
Jean-Léo Gros
« Le Tibétain »

Reportage Radio :
Frédéric Veille - RTL
« Les 24 Heures du Mans moto »

Reportage JT :
Guillaume Priou - TF1
« Les vieux grimpeurs du Verdon »

Magazine TV :
Marie-Christine Maury - France Télévisions
« La Doblé-Copacabana »

Trophée Jean Mamère :
Christian Delcourt
Rétro sur le championnat du monde de boxe poids moyen Jean-Claude Bouttier - Carlos Monzon à Roland Garros

Communiquant d’or :
RTL-L’Equipe.

Prix Sport Scriptum :
Eric Maitrot
« Les scandales du sport contaminé: enquête sur les coulisse du dopage »

Reportage Radio :
Philippe Renaud - Radio France Lorraine
« La victoire du SLUC Nancy en coupe Korac de basket »

Reportage JT :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Le roller acrobatique Taig Kriss »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France Télévisions
« Le Terrifiant destin de Salima Souakri »

Trophée Jean Mamère :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Le Raid de la Tentation »

Prix Sport Scriptum :
Benoît Heimermann
« Tabarly: lhomme de granit »

Reportage Radio :
Jean-François Maison - France Bleu Limousin
« CSP Limoges »

Reportage JT :
Erik Berg - France 3
« Portrait de JC Lafaille : Alpiniste »

Magazine TV :
Jean-Luc Douchet - France 3 Nord
« Sur les traces de Vahid »

Prix Sport Scriptum :
Paul Fournel
« Besoin de Vélo »

Reportage Radio :
Guillaume Papin - Sport O’FM

Reportage JT :
Jacques Aragones - M6

Magazine TV :
Alexandre Boyon - France 2

Trophée Jean Mamère :
Marie-Christelle Maury - France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
Jean-Michel Blaizeau
« Les Jeux défigurés - Berlin 1836 »

Reportage Radio :
Isabelle Langé - RTL

Reportage JT :
Eric Hannezo - France 2

Magazine TV :
Nicolas Vinoy - France 2

Trophée Jean Mamère :
François Pecheux - Canal +

Communicant d’Or :
Lundi Soir Eurosport

Prix Sport Scriptum :
Philippe Guillard
« Petits bruits de couloir »

Reportage Radio :
Guillaume Papin - Sport O’FM

Reportage JT :
Fabien Leboucher - Canal +

Magazine TV :
Eric Baccos - M6

Direct TV :
Patrick Montel - France 2

Prix Spécial du Jury :
Jacques Vendroux - France Inter
Stéphane Meunier - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Jean-Philippe Leclaire
« Platini, le roman d'un joueur »

Reportage Radio :
Denis Brogniart - Europe 1

Reportage JT et Trophée Jean Mamère :
Jean-Luc Roussilhe - France 3 Auvergne

Magazine TV :
François Pecheux - Canal +

Prix Spécial Coupe du Monde :
Philippe Doucet - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Catherine Chabaud
« Possibles rêves »

Reportage Radio :
Sophie Tutkovics - France Inter

Reportage JT :
Hervé Mathoux - TF1

Magazine TV :
Jean-Jacques Basier - France 3 Ile de France

Trophée Jean Mamère :
Céline Geraud - France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
Philippe Verdet et Michel Iturria
« T'as compris le coup »

Reportage Radio :
Marie Ameline - RF Savoie

Reportage JT :
Christian Jeanpierre - TF1

Magazine TV :
Emmanuelle Brisse - Canal +

Reportage Radio :
Olivier Danrey - France Culture

Reportage JT :
Alexandre Boyon - France Télévisions

Magazine TV :
François Pecheux - Canal +

Reportage Radio :
Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo

Reportage JT :
Claude Lafuma - France 3 Alsace

Magazine TV :
Jean-Louis Calmejane - France 2

Reportage Radio :
Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo

Reportage JT :
Nicolas Rodkoff - Paris-Première

Magazine TV :
Alain Vernon - France 2

Reportage Radio :
Philippe Cholet - Radio France Bordeaux-Gironde

Reportage JT :
Georges Mattera - France 3 Méditerranée

Magazine TV :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Reportage Radio : France Inter, France Info

Prix Marceau Crespin :
Thierry Adam - Radio-France Picardie

Reportage JT :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Magazine TV :
Pierre Ostian - France 3

Reportage Radio :
Jean-Pierre Mortagne et Antoine de Galzain - Radio France

Reportage JT :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Magazine TV :
Dominique Le Glou - Antenne 2

Reportage Radio :
Jacques Expert - France Inter

Reportage JT :
Jean-Louis Calmejane - Antenne 2

Magazine TV :
Didier Roustan - TF1

Nos partenaires 2019

Ils soutiennent les Micros d'Or