Palmarès

Retrouvez les lauréats depuis la première édition

Radio « René Espana » :
Nicolas Feldmann - Europe1
« Sur la route du mondial, les Syriens du Liban entre passion du foot et politique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Antoine Habert - TF1
« Alice Modolo, une vie en apnée »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Étienne Pidoux - Canal +
« Au pied du mur  »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Patrick Montel - France Télévisions
« La traversée impossible de Guy Amalfitano »

Prix Spécial du Jury :
Rodolphe Gaudin - France Télévisions
« La Renaissance de Chapecoense »

Trophée Jean Mamère :
Fabien Touati - La Chaîne l'Équipe
« Aux racines de la famille Pogba »

Prix du Public :
Vincent Alix - Canal +
« Aurélie Muller, la fille du fleuve »

Coup de Coeur:
David Sandona - France Télévisions

Influenceur de l’année :
Thomas Thouroude - Europe1 / France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
François-Guillaume Lorrain
« le garçon qui courait »

Radio « René Espana » :
François Clauss - Europe1
« Portrait de Zemlikhan Khadijev »

Reportage JT « Colette Besson » :
Yann Hovine - TF1
« Femmes Afghanes, la liberté à vélo »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Clément Chauveau - beIN Sport
« 42,195km d'évasion »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Patrick Montel - France Télévisions
« Marieke Vervoot: le contre la mort »

Prix Spécial du Jury :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Flavio, une autre vision du jeu »

Trophée Jean Mamère :
Safet Rastoder - M6
« Philippe Croizon, objectif Dakar 2017 »

Prix du Public :
Nicolas Dupin de Beyssat - Canal +
« Le mentor des Highlanders, Marc Dal Maso »

Coup de Coeur:
Intérieur Sport - Canal +

Influenceur de l’année :
Grégoire Margotton - TF1

Prix Sport Scriptum :
Vincent Duluc
« Un printemps 76 »

Radio « René Espana » :
Gildas Menguy – France Bleu Mayenne
« Championnat du monde cyclisme sur piste »

Reportage JT « Colette Besson » :
Nicolas Midavaine – L’Equipe 21
« Marie et Billy, cap sur l’Or »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Arnaud Bonnin – Canal +
« Homos, le dernier tabou »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Pierre-Emmanuel Chinardet - TF1
« Sportifs blessés de guerre »

Prix Spécial du Jury :
Marie-Christelle Maury – France 2
« les deux frères »

Trophée Jean Mamère :
Yann Hovine - TF1
« Cascades de glace en Islande »

Prix du Public :
Loic Houeix - France 2
« Freerun: voir la vie autrement »

Influenceur de l’année :
Isabelle Ithurburu - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Alain Gillot
« La surface de réparation »

Radio « René Espana » :
Nicolas Jamain - RMC Sport
« Renaud Lavillenie bat le record du monde de saut à la perche »

Reportage JT « Colette Besson » :
Yann Hovine - TF1
« Kayakiste extrême »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Christophe Tarrisse - France 3 Bourgogne
« Les sommets des mushers »

Magazine Handisport et Sport adapté :
Jean-Marie Bagayoko - TF1
« Le rêve paralympique de Théo Curin »

Trophée Jean Mamère :
Yann Hovine - TF1
« Kayakiste extrême »

Influenceur de l’année :
Hervé Mathoux - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Vincent Duluc
« George Best, le cinquième Beatles »

Radio « René Espana » :
Fabrice Abgrall - France Info
« Finale dames de Wimbledon 2013 »

Reportage JT « Colette Besson » :
Thierry Coiffier - TF1
« L’abracadabrantesque ascension de Philippe Ribière »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Stéphane Le Goff - Canal +
« Verticale limite »

Prix du Public UJSF – L’Equipe.fr :
Clément Cotentin - Canal +
« La délivrance »

Influenceur de l’année :
Vincent Duluc - L'Equipe

Prix Sport Scriptum :
Philippe Auclair
« Cantona, le rebelle qui voulut être roi »

Radio « René Espana » :
Jean-François Peres - RMC Infos
« Deux sauts pour l’or Olympique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Jean-Luc Roussihe - France 3
« Renaud Lavillenie s’entraine à domicile »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Marie Cazaux et Martine Larouche-Joubert - France Télévisions
« La boxeuse afghane Sadaf Rahimi »

Micro d’Or Olympique :
Julien Benedetto - France Télévisions
« Le jour de gloire de la natation française »

Trophée Jean Mamère :
Laurent Dupin - TF1
« Zanardi : le défi d’une vie »

Influenceur de l’année :
Pierre Ménès - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Philppe Croizon
« J'ai traversé la Manche à la nage »

Radio « René Espana » :
Brice Dugénie - RTL
« Lybie-Mozambique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Kitzbühel : tu seras un descendeur… »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Richard Coffin - France Télévisions
« Palestiniens et Israéliens dans une même salle de boxe »

Trophée Jean Mamère :
David Barouh - Canal+
« Pierrot football blog »

Influenceur de l’année :
Vincent Rousselet-Blanc

Prix Sport Scriptum :
Alain Mercier
« Saga Noah »

Radio « René Espana » :
Fabrice Abgrall - Radio France
« Match Historique »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Tao Berman, même pas peur »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Vincent Alix - Canal +
« Bob Tahri : sur la piste rouge »

Trophée Jean Mamère :
Jérôme Papin - Eurosport
« Myriam Lamare : L’insoumise »

Micro d’Or Olympique :
Julien Benedetto - France Télévisions
« Jay/Lamy - Chapuis : deux destins en or »

Influenceur de l’année :
Bertrand-Régis Louvet - Le Parisien

Prix Sport Scriptum :
Claire Raynaud
« La mort m'attendra »

Radio « René Espana » :
Eric Mamruth - RFI
« Le duo Tsonga/Simon »

Reportage JT « Colette Besson » :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Free Ride : un monde à part »

Magazine TV « Henri Sérandour » :
Stéphane Le Goff - Canal +
« Lelos, la force est dans l’unité »

Trophée Jean Mamère :
Stéphane Tortora M6
les 20 ans de Sport 6

Communiquant d’Or :
Club Liza - RTL

Prix Sport Scriptum :
Julien Capron
« Match aller »

Reportage Radio :
Philippe Zickgraf - RFI
« Une journée de boxe à Pékin »

Reportage JT :
Christophe Duchiron - France 2
« Paralympique 2008 »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France 3
« Le bonheur simple des Guénot »

Prix Jean Mamère :
Guillaume Priou - TF1
« Une journée à l’INSEP »

Trophée de l’académie olympique :
Christophe Duchiron - France 2
« Paralympique 2008 »

Prix Sport Scriptum :
Lionel Froissart
« Les boxeurs finissent mal... en général »

Reportage Radio :
Frédéric Veille - RTL
« Rouen champion de France de base-ball »

Reportage JT :
Sander Rang des Adrets - TF1
« Brassac village de rugby »

Magazine TV :
Dominique Le Glou et Laurent Desbois - France 2
« Vivre debout en Sierra- Léone »

Trophée Jean Mamère :
Denis Clerc - France 3
« La course des Templiers »

Communiquant d’or :
RTL-L’Equipe.

Prix Sport Scriptum :
Philippe Delerm
« La tranchée d'Arenberg et autres voluptés sportives »

Reportage Radio :
Guillaume Naudin - RFI
« Un vol en parapente »

Reportage JT :
Guillaume Priou - TF1
« Dawa sherpa, par amour du sport »

Magazine TV :
Denis Jaubard - TPS
« Les Diables Rouges »

Trophée Jean Mamère :
François Bombard - France 3 Méditerranée
« Street Luge »

Communiquant d’or :
L’After Foot - RMC Info

Prix Sport Scriptum :
Dominique Paganelli
« Libre arbitre »

Reportage Radio :
Philippe Renaud - France Bleu Sud Lorraine
« Retour en Lorraine »

Reportage JT :
Haron Tanzit - France 2
« Plonger dans le monde du free fight, combat libre »

Magazine TV :
Cédric Degrusson - TF1
« Au cœur des Eléphants »

Trophée Jean Mamère :
Vincent Perazio - France 2
« Les athlètes du Cirque du soleil »

Prix Sport Scriptum :
François Vincent
« Le Diable rouge »

Reportage Radio :
Isabelle Langé - RTL
« Laure Manaudou »

Reportage JT :
Pierre-François Lemonnier - TF1
« Le football, moteur de la réconciliation au Rwanda »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France 2
« La Belle et la Bête »

Trophée Jean Mamère :
Eric Berg France 3
« Afghanistan femmes porteuses d’espoir »

Prix Sport Scriptum :
Jean-Léo Gros
« Le Tibétain »

Reportage Radio :
Frédéric Veille - RTL
« Les 24 Heures du Mans moto »

Reportage JT :
Guillaume Priou - TF1
« Les vieux grimpeurs du Verdon »

Magazine TV :
Marie-Christine Maury - France Télévisions
« La Doblé-Copacabana »

Trophée Jean Mamère :
Christian Delcourt
Rétro sur le championnat du monde de boxe poids moyen Jean-Claude Bouttier - Carlos Monzon à Roland Garros

Communiquant d’or :
RTL-L’Equipe.

Prix Sport Scriptum :
Eric Maitrot
« Les scandales du sport contaminé: enquête sur les coulisse du dopage »

Reportage Radio :
Philippe Renaud - Radio France Lorraine
« La victoire du SLUC Nancy en coupe Korac de basket »

Reportage JT :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Le roller acrobatique Taig Kriss »

Magazine TV :
Arnaud Romera - France Télévisions
« Le Terrifiant destin de Salima Souakri »

Trophée Jean Mamère :
Guillaume Papin - France Télévisions
« Le Raid de la Tentation »

Prix Sport Scriptum :
Benoît Heimermann
« Tabarly: lhomme de granit »

Reportage Radio :
Jean-François Maison - France Bleu Limousin
« CSP Limoges »

Reportage JT :
Erik Berg - France 3
« Portrait de JC Lafaille : Alpiniste »

Magazine TV :
Jean-Luc Douchet - France 3 Nord
« Sur les traces de Vahid »

Prix Sport Scriptum :
Paul Fournel
« Besoin de Vélo »

Reportage Radio :
Guillaume Papin - Sport O’FM

Reportage JT :
Jacques Aragones - M6

Magazine TV :
Alexandre Boyon - France 2

Trophée Jean Mamère :
Marie-Christelle Maury - France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
Jean-Michel Blaizeau
« Les Jeux défigurés - Berlin 1836 »

Reportage Radio :
Isabelle Langé - RTL

Reportage JT :
Eric Hannezo - France 2

Magazine TV :
Nicolas Vinoy - France 2

Trophée Jean Mamère :
François Pecheux - Canal +

Communicant d’Or :
Lundi Soir Eurosport

Prix Sport Scriptum :
Philippe Guillard
« Petits bruits de couloir »

Reportage Radio :
Guillaume Papin - Sport O’FM

Reportage JT :
Fabien Leboucher - Canal +

Magazine TV :
Eric Baccos - M6

Direct TV :
Patrick Montel - France 2

Prix Spécial du Jury :
Jacques Vendroux - France Inter
Stéphane Meunier - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Jean-Philippe Leclaire
« Platini, le roman d'un joueur »

Reportage Radio :
Denis Brogniart - Europe 1

Reportage JT et Trophée Jean Mamère :
Jean-Luc Roussilhe - France 3 Auvergne

Magazine TV :
François Pecheux - Canal +

Prix Spécial Coupe du Monde :
Philippe Doucet - Canal +

Prix Sport Scriptum :
Catherine Chabaud
« Possibles rêves »

Reportage Radio :
Sophie Tutkovics - France Inter

Reportage JT :
Hervé Mathoux - TF1

Magazine TV :
Jean-Jacques Basier - France 3 Ile de France

Trophée Jean Mamère :
Céline Geraud - France Télévisions

Prix Sport Scriptum :
Philippe Verdet et Michel Iturria
« T'as compris le coup »

Reportage Radio :
Marie Ameline - RF Savoie

Reportage JT :
Christian Jeanpierre - TF1

Magazine TV :
Emmanuelle Brisse - Canal +

Reportage Radio :
Olivier Danrey - France Culture

Reportage JT :
Alexandre Boyon - France Télévisions

Magazine TV :
François Pecheux - Canal +

Reportage Radio :
Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo

Reportage JT :
Claude Lafuma - France 3 Alsace

Magazine TV :
Jean-Louis Calmejane - France 2

Reportage Radio :
Christophe Pacaud - Radio Monte-Carlo

Reportage JT :
Nicolas Rodkoff - Paris-Première

Magazine TV :
Alain Vernon - France 2

Reportage Radio :
Philippe Cholet - Radio France Bordeaux-Gironde

Reportage JT :
Georges Mattera - France 3 Méditerranée

Magazine TV :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Reportage Radio : France Inter, France Info

Prix Marceau Crespin :
Thierry Adam - Radio-France Picardie

Reportage JT :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Magazine TV :
Pierre Ostian - France 3

Reportage Radio :
Jean-Pierre Mortagne et Antoine de Galzain - Radio France

Reportage JT :
Anne-Sophie de Kristoffy - TF1

Magazine TV :
Dominique Le Glou - Antenne 2

Reportage Radio :
Jacques Expert - France Inter

Reportage JT :
Jean-Louis Calmejane - Antenne 2

Magazine TV :
Didier Roustan - TF1

Nos partenaires

Ils soutiennent les Micros d'Or